Zur Mündung ausschwingende Wandung auf profiliertem Standring, hoch aufschwingender, mit Akanthusblatt belegter Volutenhenkel. Umlaufend fünfzehn Spielkarten in sehr feiner farbiger Malerei auf Goldfond. Tasseninnenwandung vergoldet. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahresstempel (1)827, 238 und 7 (eingestempelt), Malernummer 93 (= Franz Schulz). H. 10,3 cm Lit.: Ausst.- Kat. ''Glanz und Farbe - Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser'', Liechtenstein Museum Wien, 2009, Abb. 100 - W. Neuwirth, Wiener Porzellan, S. 562
Wien, 1827 - Malerei: Franz Schulz
Katalogpreis: 150 - 200 € "
Zuschlag: 250,00 EUR
646 - Ovalplatte
250 - 350 €
626 - Tasse und Untertasse mit Allegorie
500 - 700 €