''Luft'' und ''Wasser'' aus einer Serie der Vier Elemente KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Auf ovalem, goldstaffiertem Felssockel liegende Putten mit den entsprechenden Attributen. Bunt bemalt. Auf der Sockelrückseite betitelt LUFT bzw. WASSER. Im unglasierten Boden blaue Szeptermarke, eingestempelt. H. 14,5 cm
604 - Amorettengruppe
450 - 550 €
636 - Deckeltasse mit Unterschale
150 - 200 €
617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel
350 - 450 €