Auf quadratischem Sockel stehende weibliche Figur in langem Gewand, ihren linken Unterarm hat sie auf ein Säulenpostament gestützt. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Min. best.. Unterglasurblaue bekrönte CT-Marke mit Jahreszahl (17)78. H. 19 cm
Frankenthal, 1778