Auf unregelmäßigem, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegtem Sockel sitzender Schäfer und Schäferin mit Blütengirlande. Zu ihren Füßen zwei liegende Schafe. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 15 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 869
Meissen, um 1850
Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
604 - Amorettengruppe
450 - 550 €
617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel
350 - 450 €