Getriebenes und patiniertes Messingblech, im Querschnitt oval. Auf der breiten Fahne Fruchtgebinde umgeben von eingerollten Akanthusranken. Im Spiegel von Akanthusblatt-Bordüre gerahmte Soldatenszene vor einer Stadt, im Vordergrund, vor einem...
Getriebener und teils gravierter Dekor: Stilisierte Landschaft mit Satan als Ziegenbock ein nacktes Mädchen bedrängend. Umschrift in der Art der Gotik. Auf Fahne Bordüre mit eingerollten Blütenranken. Min. besch. D. 38 cm
Frontal in Mandorla dargestellte, fein gravierte Mondsichelmadonna, den Jesusknaben mit Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Rückseitig Kruzifix mit Jesusmonogramm, den Gestirnen und Arma Christi in Mandorla. H. 7,2 cm
Messing, vergoldet und in sehr feiner Gravur dekoriert: Christus am Kreuz in Form eines Weinstocks mit Trauben, zu Füßen des Rebstocks Memento Mori, rückseitig gravierte Arma Christi. Die Rückseiten aufschiebbar, innen bezeichnete Reliquien...
Auf vier Kugelfüßen ruhender Rechteckkorpus mit geätztem Dekor: Kartuschen mit Profilbildnissen von Herren und Damen in der Tracht der Renaissance umgeben von geometrischer Rahmung und reichem Dekor mit eingerollten Blattranken. An Unterkante...
Truhenförmiger Weichholzkorpus, in der Art der Wismutkästchen bemalt mit Tulpenzweigen auf rotem und schwarzem Fond, partiell mit geschmiedeten Beschlägen. Frontal Schloss, Schlüssel später. Seitlich Zugang zu Geheimfach. Innen mit Papier...
Pinienholz. Schauseitig als Flachrelief gearbeitet mit Paar in Zeittracht zwischen Vegetation, mittig Wappen und Reste alter Versiegelungen, darunter gotische Spitzbögen. Allseitig polychrom bemalt mit floralen und geometrischen Ornamenten....
Ebonisierter Holzkorpus mit wellenförmigen Profilkanten, frontal, seitlich und auf Deckeloberseite unter Glas gerahmte Stoffeinlagen mit aus Seidenfäden geometrisch in Trompe l'oeil-Technik gefertigten Ornamenten. Rechte Seite als Schiebeverschl...
Dreischübiger, frontal mittig gebauchter Holzkorpus auf vier Kugelfüßen, in Grüntönen marmoriert, partiell vergoldet, die Schubladen frontal mit Seidenstreifen, floral bestickt mit Gold- und Silberdraht sowie buntem Seidengarn in der Art der...