Zwei-Zimmer-Puppenstube mit angefügtem Wintergarten, zwei Fenstern, einer Tür und einem Durchgang. Reichhaltige Ausstattung mit Wohn-/Ess- und Schlafzimmer-Möblen teilweise aus Blech und Zubehör. Klavier mit Spieluhr. Auf vier gedrechselten...
Laut Gutachten Peter Wamsley, London, um 1715 - 1751
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Aus Ahorn und Fichte gefertigt mit Kasten und zwei Bögen (nicht ursprünglich zugehörig). Ohne Etikett. L. 58,5 cm. Gutachten von 1969 liegt vor: ''Vollendetes, hochwertiges Meisterwerk altenglischer Geigenbaukunst!''.
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Platten. Plattenränder profiliert und geschwungen mit feinem Pflanzen-, Vogel- und Insektendekor verziert, partiell gold staffiert. Verschiedene Edelhölzer, rest. 70 cm x 86 cm x 54 cm.
Bestehend aus vier Teilen mit Schüben, Türen und Regalfächern, teilweise mit facettiertem Glas und verspiegelter Rückwand. Mahagonifarbenes Holz mit Messingbeschlägen. Ca. 205 x 280 x 45 cm.
Mit je vier Säulen über profiliertem Sockel und grünmarmorierter Deckplatte. Mahagonifarben gebeiztes Holz mit messingfarbene Metallapplikationen. 115 cm x 29 cm x 29 cm.