Messing, poliert und Rillendekor verziert. Auf hochgezogenem, mittig gewölbtem, dreizehneckigem Fuß gepunzte Ornamente. Schlanker, hoher Schaft mit angedeutetem Baluster und Kugelnodi. Min. besch. H. 35 cm
Getriebenes Messingblech mit Spuren von Versilberung, dekoriert mit Rokoko-Ornamenten Akanthusblattwerk und Blumen, die jeweils zwei einsteckbaren Leuchter mit gegossenen und als Akanthuslaub gearbeiteten Armen und vertieften Tropfschalen. H. 40 cm