In polychromen Farben dargestellte Ideallandschaft mit schlossähnlicher Architektur in Waldlandschaft mit Figurenstaffage, im Hintergrund Bergkette und Vogelschwärme. Im unteren Bereich min. best. Profilierter Holzrahmen mit Aufhängevorrichtung...
In polychromen Farben umlaufend bemalt mit Figurengruppe und Schafen in hügeliger Architekturlandschaft. Unterhalb des Lippenrandes min. besch. H. 23 cm
In vertieftem Mittelfeld in Gelb, Blau, Grün und Mangan dargestellte Szene mit Jona aus dem Maul des Wals steigend, im Hintergrund Szene mit Jona, der aus dem Segelschiff ins Meer geworfen und von dem Wal verschlungen wird. In den oberen Ecken...
Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. Jahrhunderts, Spiegel nach oben gewölbt. Auf Unterseite Marke in BLau. Kratzspuren. D....
Sorgfältig ausgeführte, polychrome Bemalung: Im Spiegel Floraldekor nach asiatischen Vorbildern, des Weiteren Bordüre mit Netzmuster und floralen Ornamenten, auf Fahne florale Arrangements. Am Rand min. Glasurabplatzungen. D. 23 cm
Dekor in Blaumalerei: Auf Fahne Bordüre mit stilisiertem Floraldekor und Schuppenmuster. Im Spiegel von gekreuzten Palmwedeln gerahmter Spruch: ""Lieben mit Lust Erquicket die brust."" D. 21,5 cm"
Stilisierter, floraler Dekor in Ocker, Blau und Grün. Im Spiegel von Palmwedeln gerahmte Inschrift in Schwarz: ""Schöne dich lieb ich von Herzen, laß mich nur ein wänig schärzen."" Haarrisse. D. 22,3 cm"
"Birnkrug mit Fuhrmann Gmunden, bez. ""G.M. 1833"" Standring aus Zinn. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben gemalte Darstellung eines Fuhrmanns (Kaufmanns) mit einem von zwei Pferden gezogenem, beladenem Wagen, von einer Wirtin einen Bierkrug...
Standring aus Zinn. In bunten Scharffeuerfarben gemalte Darstellung des Heiligen Nepomuk in stehender, segnender Haltung, umgeben von Blütenzweigen, Rocaillen und C-Schnörkeln. Henkel mit fallenden Knospen in Mangan dekoriert. Auf Unterseite...