Paar monumentale Kirchenleuchter Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert ''1855'' Bronze. Im Querschnitt dreieckiger Fuß. Hoher, gegliederter Schaft bestehend aus Balustern und gerippten Scheiben. Scheibenaufsatz mit je 10 Leuchtertüllen, seitlic...
In zwei Ebenen insgesamt 12 Arme. Profilierter Schaft mit Baluster, Kugel- und Scheibennodi. Kettelung aus gegenseitigen, balusterförmigen Gliedern. Elektrifiziert. H. 100 cm; D. 75 cm"
Bügeleisen mit Holzgriff und Klappdeckelverschluss in Form eines Fabelwesens, L. 14,7 cm. Tiefe Schüssel mit drei Meistermarken und graviertem Monogramm ''F.A.Z.'', D. 27 cm