Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der halbfigurigen, nach links gewandten Gottesmutter mit dem Kind auf ihrem linken Arm. Mit ihrer Rechten umfasst sie sein Handgelenk. Christus hält eine geöffnete Schriftrolle. Randbereich besch. Auf einer...
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige, frontal gezeigte Gottesmutter, sich dem vor sich stehenden Christusknaben zuwendet. Am oberen Rand präsentieren zwei Engel ein entrolltes Schriftband. Am Rand erschein...
Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Vertieftes Bildfeld. Sehr fein gemalte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm. Die Ränder des Maphorions sind reich mit Perlen verziert. Beide Gewänder reich an...
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Traditionelle Darstellung. Feine Modellierung der Gesichter. Rest. 31 x 27 cm
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Aufteilung des Bildfeldes in vier Teile: Gottesmutter ''Vor Unheil bewahre'', Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch...
Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrer Rechten. Das Kind umklammert mit beiden Händen den Daumen der Mutter...
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der ganzfigurigen Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle in der linken Hand, während sie ihre Rechte in Fürbitte zu Christus, der...
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Die bekrönte Gottesmutter fokussiert den Betrachter. Nehmen ihr erscheint der aufrecht stehende Christusknabe. Kleine Retuschen. 33,5 x 28 cm
Laubholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Der Christusknabe schmiegt sich zärtlich an das Gesicht der Gottesmutter. Sein Himation reich mit Chrysographie. Kleine Retuschen. 32 x...
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrer Linken. Das Kind ist ohne Untergewand nur in ein...