Glas des Historismus

423 - Vase mit orientalisierendem Dekor

J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschrieben), um 1875

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Kobaltblaues Glas mit Dekor in weißem, pastosen Email und Goldstaffierung: auf balusterförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung Rosetten mit eingerollten Blütenranken, seitlich je ein Lebensbaum nach arabischen Vorbildern, auf ausgestelltem...

424 - Kleiner Pokal und zwei Fußschalen

Venedig oder Facon de Venise, 18./19. Jh.

Pokal aus opalisierendem Glas mit Abriss, der Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, der gedrückte, längsoptische Nodus aus olivfarbenem Glas, der Lippenrand plan geschliffen. Eine der beiden Fußschalen mit opalisierender Kuppa....

425 - Familienhumpen

Oskar Jummel (Entwurf) für Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Zuschlag: 300,00 €
Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss polychrom und fein ausgeführter Dekor mit Schwarzlotkonturen: Caspar Wellhamer mit Ehefrau Margaretha und deren sieben Kinder, eines davon im ersten Lebensjahr verstorben, darunte...

426 - Humpen mit Edelmann

Böhmen, um 1880

Zuschlag: 120,00 €
Auf der zylindrischen, leicht lüstrierten Wandung polychrom dargestellter, von Akanthusranken umschlungener Edelmann in barocker Tracht, eine Schriftrolle in der Rechten haltend. Rückseitig Punkt- und Blütenrosetten. H. 28,5 cm

427 - Römer aus Bronzefuß

Glas Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Katalogpreis: 150 - 150 €
Kuppa aus Olivfarbenem Glas mit Dekor in pastoser Email- und Goldmalerei: Bordüre mit Fabelwesen und eingerolltem Rankenwerk. Reliefierter Bronzefuß mit Akanthusdekor und Früchten. Auf Unterseite Reliefmarke: Elefant mit Obelisk (nach Berninis...

428 - Platte mit Edelleuten auf Hirschjagd

J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Farbloses Glas, innen mit umlaufender, teils transparenter Schwarzlotmalerei: von Jägern gehetzter Hirsch, Träger mit Sänfte und Troubadour in bergiger Landschaft mit Burgen und Baumbestand. Lobmeyr-Signet im Dekor integriert. D. 23,5 cm

429 - Henkelkrug mit Wappen

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880, Anton Ambros Egermann (Bemalung)

Zuschlag: 170,00 €
Grünes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und originalem Klebeetikett Lobmeyr. Auf der bauchigen Wandung in sehr feiner, polychromer Emailmalerei Wappen mit zweifacher Helmzier und ornamentale Rosetten, unterhalb des Lippenrandes, dem Stand und...

430 - Paar Ziervasen

Frankreich oder Böhmen, um 1880

Grünes Glas mit Bodenkugel. Auf der balusterförmigen Wandung polychrom gemalte Wappen und ornamentale Rosetten. Min best. und beschl. H. 18 cm

431 - Sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881

Olivfarbenes Glas mit Abriss. Gesponnener Trompetenfuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier Beerennuppen und und umlaufende, gekniffene Fadenauflage. Kugelige, 22-fach optisch-gerippte Kuppa. Verschiedene Ausführungen. H. ca. 12 cm

433 - Marburger Studentenkrug mit Zinnmontierung

Deutschland, datiert "1907"

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 650,00 €
Marburger Studentenkrug mit Zinnmontierung Deutschland, datiert ''1907'' Auf der schlanken Wandung polychrom und in Gold sehr fein dargestelltes Studentika-Wappen mit weißer Umschrift ''V.D.St. sei's Panier'' und ''Mit Gott für Kaiser und Reich'...
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn