Zwei Schnapsflaschen aus grünem Glas

Weitere Abbildungen:

160 - Zwei Schnapsflaschen aus grünem Glas

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss, dekoriert mit polychrom gemaltem, stilisiertem Floraldekor. Rückseitig Inschriften in Weiß: ''Trincken ist Mein Freud darum treib ich allezeit'' bzw. ''Das Kreuz ist nicht so Schwer, wan das Böse weib nit wer''. Ein Ausguss min. best., der zweite Ausguss zinnmontiert. Eine Flasche mit Reliefmarken auf Bodenunterseite. H. 15-16 cm

E. 18./A. 19. Jh.

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn