Kobaltblau gesprenkeltes Milchglas mit Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung mit hochgestochenem Boden spiralförmig aufgelegte Milchglasfäden, der Untere min. best., H. 16 cm Lit.: Sammlung Brauser Nr 153. Lit.: Sammlung Krug Nr. 81.
Alpenländisch, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR
17 - Seltene Flasche mit Zinnmontierung
4.000 - 5.000 €
18 - Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss
2.000 - 3.000 €
16 - Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss.
3.000 - 3.500 €