19th Century Glass

Frankreich oder Russland, um 1830

Estimate: 180 - 250 €
Die unteren zwei Drittel der Wandung mit Walzen- und Olivschliff verziert, darüber gesteinelte Bordüre. Unterhalb des Vergoldeten Lippenrandes Lorbeer-Bordüre in Gold und graublauer Emailmalerei. H. 8,5 cm

Böhmen oder Schlesien, nach 1900

Estimate: 600 - 700 €
Sechsfach geschältes, goldstaffiertes Glas mit hochgeschliffenen, rubinrot überfangenen Medaillons, darauf florale Ornamente in polychromer, pastoser Emailmalerei. H. 18,5 cm

Venedig, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 160 - 200 €
Vielfach facettierte Wandung mit Umdruckdekor in Gold: Engel mit Lorbeerzweig, Wappen und eingerollten Ranken zwischen ornamentalen Bordüren, teils berieben. H. 12 cm

Buquoy'sche Hütten, Georgethal oder Silberberg, um 1835

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Result: 2.000,00 €
Marmoriertes, flächenfüllend schliffverziertes Steinglas, teil opalisierend. Feine Bemalung in Matt- und Poliergold: Spitzblattbordüre, Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk und Wurmliniendekor und symmetrisches Akanthusblätterwerk. H.12 cm...

Estimate: 3.000 - 5.000 €
Result: 2.400,00 €
In zarten Fliederfarben marmoriertes, flächenfüllend schliffverziertes, teils opalisierendes Steinglas mit feiner Goldverzierung. Auf ausgestelltem, neunfach facettiertem Fuß Bordüre mit eingerollten Akanthusranken. Am Ansatz der eiförmigen...

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, 1830-1835

Estimate: 2.500 - 2.800 €
Grünes, achtfach geschältes Glas, die Facetten im Wechsel gebeizt, oberhalb des Standes passig geschliffen und eisenrot gebeizt. Dekor in Matt- und Poliergold: auf Unterseite Sternornament, oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes...

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Kobaltblaues Glas. Glockenförmige, zehnfach geschälte Kuppa, die im Wechsel gebeizten Facetten erscheinen im Auflicht schwarz, im Durchlicht gelb. In Matt- und Poliergold ausgeführter Dekor: Inschrift ""ERINNERUNG"" zwischen je einer Reihe mit...

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Estimate: 300 - 350 €
Result: 200,00 €
Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Stöpsel spitz zulaufend. Vergoldung min. berieben, min. beschl. H. 19 cm

Buquoy' sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Result: 3.000,00 €
Auf der eingezogenen, neunfach facettierten Wandung in Polier- und Mattgold ausgeführter Dekor. Stilisierte Säulen mit Drachen und Rankenwerk im Rapport. Vergoldeter Lippenrand. H. 12,1 cm

198 - Miniaturflakon Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, S

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1825 / 1830

Estimate: 300 - 380 €
Schwach geädertes, siegellackrotes Hyalithglas, Goldstaffierung teils berieben. H 4,5 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn