Großer Deckelpokal des C. Bürkner

321 - Großer Deckelpokal des C. Bürkner

Glockenförmige Kuppa auf Hohlschaft und Rundfuß mit gekerbtem Stand. Von gerutschtem Weinlaub gerahmte Namensinschrift ''C. Bürkner'' und Trinkspruch ''Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang Der bleibt ein Narr sein Leben lang''. Lippe min. best. Auf Deckel gerutschte Weingirlande, als Knauf angeschraubter, vollplastischer Adler aus Zinn. Auf Fuß und Deckel je ein Klebeetikett der Sammlung Friedleben. H. 49 cm

Deutsch, 1. H. 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn