Seltene Dreieckflasche mit Wappen und Wahlspruch ''SIC DECUM HONORIS''

Weitere Abbildungen:

245 - Seltene Dreieckflasche mit Wappen und Wahlspruch ''SIC DECUM HONORIS''

Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Im Querschnitt dreieckige Wandung mit Schliffverzierung und geschnittenem, teils poliertem Dekor: Wappen mit reicher Helmzier bzw. drei gekreuzte Schwerter unter Krone, gerahmt von Palmzweig und Rokoko-Ornamenten, darüber strahlende Sonne und Band mit Inschrift ''SIC DECUM HONORIS'' bzw. Monogramm ''vG'' zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Röhrenhals und umlaufende Fadenauflage mit Schliffverzierung. H. 19 cm

Riesengebirge, 18. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2023 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn