Pokal ''S. IOSEPHUS''

237 - Pokal ''S. IOSEPHUS''

Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss Schliffrosette. Hohlbalusterschaft und Kuppa vielfach facettiert. Frontal geschnittene Darstellung des Hl. Joseph mit Flammendem Herz und Lilienstängel zwischen Blütenzweigen, darüber bez. ''S: IOSEPHUS''. Auf Rückseite bekröntes Ligaturmonogramm ''GJB'' zwischen Blatt- und Blütenzweigen. Lippe min. best. H. 20,5 cm

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn