Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss Schliffrosette. Hohlbalusterschaft und Kuppa vielfach facettiert. Frontal geschnittene Darstellung des Hl. Joseph mit Flammendem Herz und Lilienstängel zwischen Blütenzweigen, darüber bez. ''S: IOSEPHUS''. Auf Rückseite bekröntes Ligaturmonogramm ''GJB'' zwischen Blatt- und Blütenzweigen. Lippe min. best. H. 20,5 cm
Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
269 - Becher mit Ligaturmonogramm ''PJR''
267 - Becher mit Wappen eines Geistlichen
150 - 200 €
266 - Fußbecher mit Kardinalswappen
400 - 500 €