Teils schliffverzierte, farblose bis graustichige Gläser mit partieller Schliffverzierung, zwei auf quadratischem, eine auf achtseitigem Stand, dekoriert mit geschnittenen, teils polierten Bordüren. Die Flöte auf Scheibenfuß dekoriert mit floraler Bordüre in Silber- und Goldmalerei, diese teils berieben. H. 17,8-22,5 cm
1. H. 19. Jh.
321 - Großer Deckelpokal des C. Bürkner
104 - Paar Karaffen mit Stöpsel und Untersetzer
600 - 700 €
95 - Vier Flöten
400 - 450 €