Fünf Gläser mit Golddekor

51 - Fünf Gläser mit Golddekor

Paar Kelchgläser vom sog. ''Lauensteiner Typus'' mit ausgeschliffenem Abriss, flachem Glockenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und vergoldetem Lippenrand. Schnapsglas mit weißen Spiralfäden im Schaft, auf Kuppa Weinranken mit Trauben in radierter Goldmalerei. Flöte mit wabenfacettiertem Schaft und vergleichbarem Golddekor. Vielfach facettierter Becher mit Rokoko-Jäger in Ruinenlandschaft mit Baumbestand, ausgeführt in Goldmalerei. H. 10-19 cm

2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

304 - Jagdpokal
350 - 450 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn