Paar Kelchgläser vom sog. ''Lauensteiner Typus'' mit ausgeschliffenem Abriss, flachem Glockenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und vergoldetem Lippenrand. Schnapsglas mit weißen Spiralfäden im Schaft, auf Kuppa Weinranken mit Trauben in radierter Goldmalerei. Flöte mit wabenfacettiertem Schaft und vergleichbarem Golddekor. Vielfach facettierter Becher mit Rokoko-Jäger in Ruinenlandschaft mit Baumbestand, ausgeführt in Goldmalerei. H. 10-19 cm
2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR
276 - Deckelpokal mit Wappen des Amts Kloetze
1.800 - 2.500 €
304 - Jagdpokal
350 - 450 €
237 - Pokal ''S. IOSEPHUS''
400 - 600 €