Sektglas mit Inschrift ''Zergängliche Schönheit''

47 - Sektglas mit Inschrift ''Zergängliche Schönheit''

Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf der hohen, schlanken Kuppa geschnittene, von Blütenzweigen und Ranken gerahmte Kartusche mit Blumenkorb, darüber Inschrift ''Zer gängliche schönheit''. H. 19,5 cm

Mitteldeutschland oder Böhmen, Drittes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn