Geschnittener, teils geblänkter Dekor: von geflügelten Putti, Cheruben und floralen Gehängen gerahmte Kartusche mit allegorischer Darstellung, bez. ''Europa''. Als Griff vollplastisch geschnitzter Kopf aus Buchsbaum(?) mit Haube, darauf ein gefasster, türkisfarbener Cabochon. H. 10,5 cm
Wohl Mitteldeutschland, 18. Jh.
Zuschlag: 750,00 EUR