Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien''

Weitere Abbildungen:

39 - Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien''

Auf Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz Bordüre mit hochgeschliffenen, eingerollten Blattranken, darüber fein geschnittener Dekor: Fortuna als Patronin mit Krone, Füllhorn und einem Schild mit dem Schlesischen Adler, im Hintergrund hügelige Architekturlandschaft mit Hirten und Herde, darüber Inschrift ''Die Wohlfahrth von Schlesien'' unter Baldachin, C-Schnörkeln und Beschlagwerk-Ornamenten. Rückseitig vergleichbar gerahmtes Ligaturmonogramm ''JJH''. Seitlich Früchtekörbe aus stilisierten Podesten. Lippenrand vergoldet. Balusterschaft vielfach facettiert. Neunpassiger Scheibenfuß ergänzt. H. 16,5 cm

Schlesien, Warmbrunn, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

271 - Pokal
700 - 800 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn