Hohlbalusterpokal

18 - Hohlbalusterpokal

Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus Hohlbaluster, hohlem Kugelnodus und acht Ringscheiben, eine davon min. best. Auf der zylindrischen Kuppa tief geschnittener Dekor: von gekreuzten Palmzweigen gerahmter Putto, in der Rechten ein Herz, darauf ein schnäbelndes Taubenpaar. Rückseitig Inschrift ''Freundlich und getreu, so die Liebe sey''. H. 20 cm

Nürnberg, Hermann Schwinger (1640-1683) zugeschrieben

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €

Zuschlag: 1.600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn