Grünes, schrägoptisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, beidseitig leicht abgeflacht. Mündung durch Entfernen der Zinnmontierung min. best. H. 17,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 464.
Alpenländisch, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
185 - Große Plattflasche aus braunem Glas
450 - 550 €
173 - Nabelflasche mit Zinnmontierung
1.800 - 1.900 €