Farbloses, optisch geblasenes Glas mit nach unten auslaufendem Unterfang in Grün ud mehrfarbiger bunter Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in orangefarbenem Email bez.: 201/2 N.. H. 20,5 cm. Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 90
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 950,00 EUR
787 - Likörglas
350 - 450 €
788 - Likörglas
280 - 330 €
789 - Likörglas
180 - 220 €