Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit bunter Transparent- und weißer Reliefemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in orangefarbenem Email bez.: M.B.B. / 416. H. 23,3 cm. Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.247 ff.
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900
Zuschlag: 450,00 EUR
787 - Likörglas
350 - 450 €
788 - Likörglas
280 - 330 €
789 - Likörglas
180 - 220 €