Farbloses, schliffverziertes Glas mit Farblasuren. Stand gezänkelt und silbergelb gebeizt. Auf der glockenförmigen Kuppa drei Reihen mit je sechs versetzten Kugelungen, in neu davon geschnittene und bezeichnete Ansichten von Wiesbaden auf rosafarbenem bzw. blauem Fond. Dazwischen radiertes Schwarzlotdekor mit ausgesparten, gelb gebeizten Floralornamenten. Stand min. best. H. 12,5 cm
Werkstatt Egermann, Haida, um 1860
Zuschlag: 450,00 EUR
351 - Fußbecher mit Farblasuren
410 - Pokal mit Silberdeckel
400 - 450 €
433 - Seltene Fußvase mit Ansicht
700 - 900 €