Jagdpokal

406 - Jagdpokal

Jagdpokal Schlesien, Josephinenhütte, Schreiberhau, bez. ''Landeck, d. 17. August 1852'' Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, mit Hoch-, Tief- und Flächenschliff sorgfältig verziert. Auf der hohen, geweiteten Kuppa zwei Medaillons mit liegendem Hirsch bzw. Jäger mit Gewehr, ausgeführt in Reliefgravur, darunter Bordüre mit Sternornamenten. Standkante min. best. H. 27 cm

Schlesien, Josephinenhütte, Schreiberhau, bez. "Landeck, d. 17. August 1852"

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn