Farbloses Glas mit Abriss und weißem Unterfang. Auf der birnförmigen Wandung blaue Kettenauflage, auf trompetenförmigem Hals spiralförmige, min. best. Fadenauflage aus Goldrubinglas. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 9,2 cm
Thüringen, Lauscha zugeschrieben, 19. Jh.