Pokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert ''1848'' Fuß und Kuppa mit rubinrotem Unterfang, dekoriert in Gold und Silber mit Rokoko-Ornamenten, Streublümchen , Blatt- und Blütenzweigen. Auf Kuppa Inschrift ''Ernst den 11ten Juli 1848'' umgeben von Efeuranken und Vergissmeinnicht-Blüten. Im sechsfach facettierten Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglas- und Goldrubinfäden. Vergoldeter Kugelnodus. H. 22 cm
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert "1848"
Zuschlag: 200,00 EUR
469 - Großer Fußbecher
470 - Pokal mit Rokoko-Mädchen