''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''

861 - ''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''

Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. Flacher Rundsockel in Schwarz. Min. rest.. Auf der Sockeloberseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 33,5 cm Lit.: Lit.: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi, Torino 1993, Abb. 6 - F. Deboni, Venini Glass Catalogue 1921 - 2007, Umberto Allemandi, Torino 2007, Abb. 180 - Marina Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895 - 1972, Milano 1895, Abb. 82 - H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas Murano Mailand 1930 1970, München, New York 1996, Abb. 62 Ausgestellt auf der XXIV Biennale Venedig 1948.

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948

Zuschlag: 1.200,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn