Vase mit Hortensie

569 - Vase mit Hortensie

Farbloses Glas mit Ätzung, buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Hortensienzweige in dreifachem Rapport. Der ausgeätzte Grund mit Farnkraut- und Gräsermotiven in leichtem Relief. Passig geschwungener, vergoldeter Mündungsrand. Unterseite bez.: Bischofsmütze und Schriftband in einem Schild : MONT JOYE & Cie (Goldstempel, berieben). H. 14,2 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 408 (dekoridentische Formvariante)

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

572 - Vase
280 - 350 €

567 - Vase mit Lilie
550 - 650 €

570 - Vase mit Mohn
150 - 180 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn