Tischlampe mit Bärenklau

558 - Tischlampe mit Bärenklau

Farbloses Glas, mit lachsrosa Teilunterfang, grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blütendolden und Blattwerk des Bärenklaus. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf Fuß und Schirm bez.: Gallé mt Stern (hochgeätzt). Mit Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 48 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 225

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

549 - Kleine Vase
350 - 450 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn