Farbloses Glas, mit weißgrauem Opal unterfangen, partiell orangegelb und rubinrot überfangen. Tiefgeätzter, teils mit Reduktionsfarbe bemalter, emaillierter und vergoldeter Dekor: Blütenzweige. Oberhalb des Standes in Nadelätzung bez.: Gallé Nancy deposé. Silbermontierung. Schlagstempel: Minervakopf im Achteck. H. 8,5 cm
Emile Gallé, Nancy, um 1897
Zuschlag: 900,00 EUR
544 - Deckenlampe mit Glyzinien
3.500 - 4.000 €
549 - Kleine Vase
350 - 450 €
543 - Langhalsvase mit Hortensien
1.400 - 1.500 €