Farbloses Glas, mit hellgelbem Opal unterfangen, blau und dunkelgrün überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige mit Blüten, Knospen und Blättern. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. In Reliefätzung bez.: Gallé. Mit Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. D. 44 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 242
Emile Gallé, Nancy, um 1920
Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.300,00 EUR
550 - Flakon mit Silbermontierung
500 - 600 €
549 - Kleine Vase
350 - 450 €
543 - Langhalsvase mit Hortensien
1.400 - 1.500 €