Tischlampe

Weitere Abbildungen:

542 - Tischlampe

Farbloses Glas, mit gelbem Opal unterfangen, hellbraun und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. In flacher Reliefätzung bez.: Gallé (japonisierend). Spätere Montierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 39,5 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 251

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €

Zuschlag: 2.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

549 - Kleine Vase
350 - 450 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn