Farbloses Glas, mit gelbem Opal unterfangen, hellbraun und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. In flacher Reliefätzung bez.: Gallé (japonisierend). Spätere Montierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 39,5 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 251
Emile Gallé, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR
544 - Deckenlampe mit Glyzinien
3.500 - 4.000 €
550 - Flakon mit Silbermontierung
500 - 600 €
549 - Kleine Vase
350 - 450 €