Pâte de verre in Farblos, Grün, Weiß, Rotviolett und Ocker, formgeschmolzen. Auf unregelmäßigem Sockel an eine Mauer gelehnter, stehender weiblicher Akt. Sockel rest.. Auf dem Sockelrand in Nadelätzung bez.: GDespret. Standunterseite mit Werknummer '1375. H. 27,5 cm Dazu: J. Bloch-Dermant, Le Verre en France, 1983 Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 267 ff. - R. & L. Grover, Carved & Decorated European Art Glass, Abb. 184 ff.
Georges Despret, um 1903
Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €