Stehender Frauenakt

538 - Stehender Frauenakt

Pâte de verre in Farblos, Grün, Weiß, Rotviolett und Ocker, formgeschmolzen. Auf unregelmäßigem Sockel an eine Mauer gelehnter, stehender weiblicher Akt. Sockel rest.. Auf dem Sockelrand in Nadelätzung bez.: GDespret. Standunterseite mit Werknummer '1375. H. 27,5 cm Dazu: J. Bloch-Dermant, Le Verre en France, 1983 Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 267 ff. - R. & L. Grover, Carved & Decorated European Art Glass, Abb. 184 ff.

Georges Despret, um 1903

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn