Kluftbecher

14 - Kluftbecher

Silber, teilweise vergoldet. Schlanker, hoher Becher auf zylindrischen Fußring mit profilierter Randkante. Hohlfuß mit getriebenen und gravierten Blattdekor. Kuppaansatz mit profiliertem, getrepptem Reif. Unter dem vergoldetem Lippenrand, getriebene Behangornamente und stilisiertes Blattwerk auf punziertem Fond. Frontal Monogrammkartusche mit Monogramm ''MW'' und Jahreszahl ''1711''. Boden punziert mit Meistermarke ''IS''. H. 15 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1409; H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Nr. 282.

Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646)

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €

Zuschlag: 9.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

13 - Fußbecher
1.000 - 1.500 €

7 - Kluftbecher
5.000 - 7.000 €

12 - Kluftbecher
5.000 - 6.000 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn