Kluftbecher

12 - Kluftbecher

Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke ''S:E''. H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.

Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757)

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

13 - Fußbecher
1.000 - 1.500 €

7 - Kluftbecher
5.000 - 7.000 €

14 - Kluftbecher
5.000 - 7.000 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn