Tränenbecher (Kluftbecher)

6 - Tränenbecher (Kluftbecher)

Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Sich nach oben weitende Wandung mit Schlangenhautdekor. Darauf getriebene Maskarons, Blütenornamente und Tränen. Vergoldeter Lippenrand. Teilweise rest. und ergänzt. H. 18,5 cm, 206 g Lit. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, 1993, Abb. 1

Siebenbürgen, Ende 16. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €

Zuschlag: 12.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

5 - Bedeutender Pokal
6.000 - 10.000 €

2 - Deckelhumpen
10.000 - 15.000 €

13 - Fußbecher
1.000 - 1.500 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn