Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und bandförmiger Drücker mit Reliefmaskaron. Bandhenkel mit Schäßburger Meistermarken. H. 25 cm
Siebenbürgen, Schäßburg, 17. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.800 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR
147 - Schlanke Zinnkanne
1.800 - 2.200 €
152 - Schlanke Zinnkanne
2.000 - 2.500 €
157 - Weinkanne mit Doppeladler
2.000 - 2.200 €