Musealer, großer Walzenkrug mit Tulpendekor

121 - Musealer, großer Walzenkrug mit Tulpendekor

Auf weißem Fond in Malhorntechnik ausgeführter Dekor in Blau: gekreuzte Blattzweige mit Tulpenblüten und mittiger Blütenrosette. Ornamental verzierter Bandhenkel. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker und graviertem Monogramm ''ACS''. H. 28 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, S. 226, Nr. 530 und S. 236, Nr. 563.

Siebenbürgen, Thorenburg (Turda), Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 EUR

© 2023 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn