Seltener, großer Weinkrug

Weitere Abbildungen:

89 - Seltener, großer Weinkrug

Seltener, großer Weinkrug Siebenbürgen, Kirchberg (zugeschr.), datiert ''1775'' Elfenbeinfarben engobierter Fond in Braun mit Tulpenzweigen und stilisierten, floralen Ornamenten bemalt. Frontal, unterhalb des Ausgusses plastisch aufgelegtes, seitlich gekerbtes Herzornament zwischen Rosetten auf Lagen in Form eingerollter Ranken. Seitlich des breiten, mit Fischgrätmuster verzierten Henkels Monogramm ''DH'' aus aufgelegten Rosettennuppen. Unterhalb des Henkels Datierung ''1775'' und Inschrift ''Vivat Georg: Hopprig''. Rand rest. H. 30 cm Lit.: I. Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 87.

Siebenbürgen, Kirchberg (zugeschr.), datiert "1775"

Katalogpreis: 600 - 1.200 €

Zuschlag: 3.500,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn