Birnkrug mit Flötenspieler

141 - Birnkrug mit Flötenspieler

Feiner, in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: Flötenspieler in Architekturlandschaft mit Lattenzäunen und etagierten, exotischen Bäumen. Henkel verziert mit blauer, stilisierter Blattstaude, rest. Auf Bodenunterseite ''E'' in Mangan. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 22,5 cm

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2023 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn