Großer Weinkrug mit Lebensbaum

105 - Großer Weinkrug mit Lebensbaum

Großer Weinkrug mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, datiert ''1782'' Gebauchte, elfenbeinfarbene Wandung mit Dekor in blauer Pinsel- und Malhorntechnik: zwischen Bordüren mit Tulpenblüten drei Lebensbäume mit in der Art der Granatäpfel gemalten Tulpenzweigen, auf Schulter Datierung ''1782''. Bandhenkel mit aufgelegtem, in einer Schnecke endenden Tonfadens, mit blauem Strichmuster bemalt. Altersspuren. H. 31 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

Siebenbürgen, Draas, datiert "1782"

Zuschlag: 950,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn