Paintings & Prints

197 - Joseph Pancratz

Estimate: 300 - 400 €
Joseph Pancratz Porträt Michael von Melas - General der Cavallerie. Lithographie auf Papier. Bezeichnet "Jos. Pancratz cop. 1902". Gerahmt. 58 x 44,5 cm. Michael Friedrich Benedikt Freiherr von Melas (1729 Radeln/Siebenbürgen - 1806 Elbeteinitz/...

199 - Landkarte von Transsilvanien

16. Jarhundert

Estimate: 150 - 250 €
Result: 90,00 €
Holzschnitt auf Papier, partiell coloriert. Bezeichnet, Rand mit Maßangaben. Gerahmt, mit Passepartout. 18 x 24,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

200 - Nach Sebastian Münster

1489 - 1552

Estimate: 250 - 350 €
"Die Siebenbürg/so man sunst auch Transsyluaniam nenne" - Landkarte von Siebenbürgen, um 1614. Bezeichnet mit Meilenanzeiger und Kartusche. Holzschnitt auf Papier, mittig mit Knickfalte. Gerahmt, mit Passepartout. 34 x 39 cm (Passepartout-Aussch...

201 - Johannes Blaeu

1650 - 1712

Estimate: 500 - 700 €
Landkarte von Siebenbürgen. Kupferstich, coloriert, stockfleckig, gebräunt und eingerissen. Nach Gerard Mercator, unten rechts figürliche Titelkartusche mit Wappen, Meilenzeiger und Verlegeradresse. Bezeichnet: "Amsterdam, ... Guijelmus und...

202 - Samuel Sardi

18. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Ansicht von Hermannstadt - im oberen Teil Bänder mit Seegenssprüchen. Kupferstich auf Papier. Bezeichnet "...Del. et sculp. Samuel Sardi..". Gerahmt mit Passepartout. 15 x 12,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

203 - Ansicht von Hermannstadt

18. Jahrhundert

Estimate: 300 - 500 €
Result: 300,00 €
Weite Landschaft mit Staffagefiguren im Vordergrund. Kupferstich, coloriert. Gerahmt, mit Passepartout. 23 x 41 cm (Passepartout-Ausschnitt).

204 - Lithograph

19. Jahrhundert

Estimate: 150 - 250 €
Ansicht von Hermannstadt mit Blick auf die Türme der Stadt. Lithographie, coloriert. Bezeichnet "Hermannstadt". Gerahmt mit Passepartout. 9 x 14 cm (Passepartout-Ausschnitt).

205 - Lithograph

19. Jahrhundert

Estimate: 400 - 500 €
Die Saggasse in Hermannstadt. Lithographie auf Papier. Verso mit Klebeetikett 'Einrahmungen durch Josef Jikeli/Hermannstadt..'. Gerahmt. 24,5 x 19 cm.

206 - Lithograph

19. Jahrhundert

Estimate: 350 - 500 €
Die Fleischergasse in Hermannstadt. Lithographie auf Papier. Verso mit Klebeetikett 'Einrahmungen durch Josef Jikeli/Hermannstadt..'. Gerahmt. 20 x 27,5 cm.

207 - Joseph Hoegg

1826 - ?

Estimate: 250 - 350 €
Ansicht der Saggasse in Hermannstadt. Farblithographie, wasser- und stockfleckig. Bezeichnet: "J. Hoegg lith/Lith. Jnst. v. Arnz & Co in Düsseldorf/Die Saggasse in Hermannstadt.". Ungerahmt, mit Passepartout. 42 x 29 cm (Blattmaß).
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn