Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69 bez. Reliquien. In Holzkasten unter Glas gerahmt. Altersspuren. 30 x 22 cm (mit profiliertem, vergoldetem Rahmen)
Süddeutsch, 18./19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
826 - Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena
150 - 180 €
815 - Drei Krippenfiguren
500 - 700 €
816 - Zwei Krippenfiguren
300 - 350 €