Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Im Maul trägt der Hund ein Brot, nach der Legende in der er den an der Pest erkrankten Rochus besucht und ihn vor dem Hungertod gerettet hat. Min. best. H. 32 cm
19. Jh.
Zuschlag: 750,00 EUR
826 - Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena
150 - 180 €
798 - Biedermeierkorb mit Früchten
250 - 350 €