Sahnegießer

626 - Sahnegießer

Silber, innen vergoldet. Runder, passig geschweifter Stand. Gebauchter, durch diagonale Faltenzüge gegliederter Korpus. Aus Holz geschnitzter Henkel mit reliefiertem Akanthusblatt. Boden punziert mit Feingehalt (13-Lot) und Meisterzeichen ''E.W.''. H. 9 cm, 142 g Lit.: M. Klein: Das Münchener Goldschmiedegewerbe von 1800 - 1868, München 1992, Nr. 54.

München, Eduard I Wollenweber (Meister 1846-1889), um 1855

Katalogpreis: 80 - 130 €

Zuschlag: 85,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn