Silber, vergoldet. Runder Standring mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond. Der Schaft mit drei reliefierten Maskarons. Die sich nach oben weitende Kuppa ist mit feiner polychromer Emailmalerei verziert: ein Liebespaar vor einer Landschaftskulisse. Sehr kraftvolle leuchtende Emailmalerei. Fuß mit Repunzierungsmarken. H. 9 cm Vgl.: H. Seling, die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 2, Nr. 860.
Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), um 1700
Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR
619 - Email-Fußbecher
1.100 - 1.200 €